Temporada universitaria 2026 · Cuotas del 28/10/2026

Casas de apuestas NCAA 2026: cuotas de fútbol americano universitario por conferencia y qué pasa con la prórroga

Ver las 7 mejores casas de apuestas NCAA
  1. 1Logo de PlayBazePlayBazeVer casa
  2. 2Logo de IvibetIvibetVer casa
  3. 3Logo de BetLabelBetLabelVer casa
  4. 4Logo de 22bet22betVer casa
  5. 5Logo de HellSpinHellSpinVer casa
  6. 6Logo de SlotsGemSlotsGemVer casa
  7. 7Logo de 22bit22bitVer casa

+18 · Juega con responsabilidad. Enlaces de afiliación.

Casas de apuestas NCAA 2026: las ocho casas con licencia DGOJ del listado, las cuotas de fútbol americano universitario de Paf en ganador, hándicap y total, con el margen de cada mercado y de cada conferencia, la clasificación de la Big Ten, la SEC, la Big 12 y la ACC y lo que hace cada casa con la prórroga o un partido suspendido.

A Letra A · Las casas

Mejores casas de apuestas NCAA en 2026: tabla comparativa

Las ocho casas tienen licencia de la DGOJ. Las ordenamos por lo que publican sobre fútbol americano universitario: cuotas que podemos leer y reglas de fútbol americano.

Casas de apuestas NCAA: sociedad, cuotas que leemos, regla de prórroga y nota
CasaSociedad con licencia DGOJCuotas NCAA que leemosRegla de prórrogaNota
Logo de PafPafVer fichaPaf Games, S.A.SíPublicada90
Logo de 888sport888sportVer ficha888 Online Games España, S.A.NoPublicada80
Logo de BwinBwinVer fichaElectraworks Ceuta, S.A.NoPublicada78
Logo de LuckiaLuckiaVer fichaLuckia Games, S.A.NoPublicada72
Logo de CodereCodereVer fichaCodere Online, S.A.U.NoPublicada71
Logo de SportiumSportiumVer fichaSportium Apuestas Digital, S.A.NoPublicada68
Logo de William HillWilliam HillVer fichaWHG Ceuta, S.A.NoPublicada64
Logo de DAZN BetDAZN BetVer fichaDZBT Deportes, S.ANoNo accesible50

Reglamentos de fútbol americano leídos en la web de cada casa el 27 de septiembre de 2026.

Divulgación: algunos enlaces de esta página son de afiliación. Si abres cuenta desde ellos podemos cobrar una comisión que no pagas tú. El orden sigue los criterios de la metodología.

Guille Nogales
lo que miro primero

En fútbol universitario miro primero qué hace cada casa si un partido se suspende por tormenta o se juega en campo neutral. Si la casa no lo publica, no sabes qué te pagarán.

Guille Nogales, analista de apuestas de deporte universitario

B Letra B · Las cuotas

Mejores cuotas de la NCAA 2026: ganador, hándicap y total

Paf es la casa del listado cuyas cuotas de fútbol americano universitario podemos leer cada mañana: ganador, hándicap y total de cada partido, con su margen.

Margen en el ganador
5,1 %
Margen en el hándicap
4,6 %
Margen en el total
4,6 %

El hándicap medio de la semana es de 9,3 puntos y 12 partidos tienen una línea de más de 14, dos touchdowns. En la NCAA hay más diferencia de nivel entre equipos que en la NFL, y eso se ve en las líneas.

Margen de Paf y hándicap medio por conferencia
ConferenciaPartidos con cuotaMargen en el ganadorHándicap medio
Big Ten95,0 %10,0
SEC94,8 %8,6
Big 1285,0 %5,9
ACC95,2 %10,0
Otras conferencias255,2 %10,0

Partido asignado a la conferencia del equipo local o, si no es de una de las cuatro grandes, a la del visitante. «Otras conferencias» junta el resto de la FBS y los independientes.

Partidos de las cuatro conferencias grandes

Cuotas de Paf de los partidos de las cuatro conferencias grandes
PartidoConferenciaGanador (local / visitante)Hándicap del localTotal (más / menos)
Baylor Bears en UCF Knightssáb, 31 oct, 00:30 hBig 121,83 / 1,98-1,5 1,91 / 1,9048,5 1,92 / 1,90
Illinois Fighting Illini en Maryland Terrapinssáb, 31 oct, 17:00 hBig Ten2,12 / 1,72+2,5 1,94 / 1,8954,5 1,93 / 1,90
n.º 22 Arizona Wildcats en n.º 13 Texas Tech Red Raiderssáb, 31 oct, 17:00 hBig 121,60 / 2,35-3,5 1,93 / 1,8954,5 1,89 / 1,93
Boston College Eagles en Duke Blue Devilssáb, 31 oct, 17:00 hACC1,36 / 3,15-7,5 1,95 / 1,8847,5 1,94 / 1,89
n.º 25 Wisconsin Badgers en Iowa Hawkeyessáb, 31 oct, 17:00 hBig Ten1,57 / 2,40-3,5 1,93 / 1,8937,0 1,93 / 1,90
n.º 19 SMU Mustangs en Syracuse Orangesáb, 31 oct, 17:00 hACC4,10 / 1,23+10 1,94 / 1,8958,5 1,96 / 1,87
California Golden Bears en NC State Wolfpacksáb, 31 oct, 17:00 hACC1,34 / 3,30-7 1,90 / 1,9356,5 1,92 / 1,91
Michigan Wolverines en Rutgers Scarlet Knightssáb, 31 oct, 17:30 hBig Ten6,10 / 1,13+14,5 1,89 / 1,9446,5 1,89 / 1,94
Auburn Tigers en n.º 12 Ole Miss Rebelssáb, 31 oct, 17:45 hSEC1,19 / 4,90-13 1,93 / 1,8957,0 1,92 / 1,90
Kansas State Wildcats en Colorado Buffaloessáb, 31 oct, 19:00 hBig 121,98 / 1,83+1,5 1,92 / 1,9147,5 1,88 / 1,95
Stanford Cardinal en Louisville Cardinalssáb, 31 oct, 20:15 hACC1,04 / 11,00-21,5 1,91 / 1,9260,5 1,90 / 1,93
Arizona State Sun Devils en n.º 8 BYU Cougarssáb, 31 oct, 20:30 hBig 121,12 / 6,40-16,5 1,92 / 1,9048,5 1,91 / 1,91
n.º 20 Northwestern Wildcats en Oregon Duckssáb, 31 oct, 20:30 hBig Ten1,61 / 2,32-3 1,88 / 1,9547,5 1,90 / 1,93
Kansas Jayhawks en TCU Horned Frogssáb, 31 oct, 20:30 hBig 121,42 / 2,90-5,5 1,92 / 1,9146,5 1,85 / 1,97
Minnesota Golden Gophers en n.º 4 Indiana Hoosierssáb, 31 oct, 20:30 hBig Ten1,06 / 9,50-20,5 1,90 / 1,9241,5 1,91 / 1,91
n.º 17 Florida Gators en n.º 3 Georgia Bulldogssáb, 31 oct, 20:30 hSEC1,21 / 4,50-11,5 1,91 / 1,9156,0 1,92 / 1,90
n.º 6 Utah Utes en Cincinnati Bearcatssáb, 31 oct, 20:45 hBig 123,00 / 1,40+6,5 1,94 / 1,8857,5 1,92 / 1,90
Virginia Cavaliers en n.º 14 Wake Forest Demon Deaconssáb, 31 oct, 20:45 hACC1,17 / 5,00-12,5 1,92 / 1,9149,5 1,93 / 1,90
Nevada Wolf Pack en n.º 7 UCLA Bruinssáb, 31 oct, 21:15 hBig Ten1,05 / 10,00-22,5 1,91 / 1,9244,5 1,95 / 1,88
South Carolina Gamecocks en Oklahoma Soonerssáb, 31 oct, 21:15 hSEC1,48 / 2,70-5,5 1,92 / 1,9044,0 1,88 / 1,94
Purdue Boilermakers en Penn State Nittany Lionssáb, 31 oct, 21:15 hBig Ten1,29 / 3,65-8 1,89 / 1,9354,5 1,94 / 1,89
n.º 24 Oklahoma State Cowboys en Iowa State Cyclonesdom, 1 nov, 00:00 hBig 123,95 / 1,25+9,5 1,92 / 1,9157,5 1,87 / 1,96
Clemson Tigers en Florida State Seminolesdom, 1 nov, 00:00 hACC1,44 / 2,80-6 1,90 / 1,9249,5 1,90 / 1,92
n.º 2 Ohio State Buckeyes en USC Trojansdom, 1 nov, 00:30 hBig Ten3,05 / 1,40+7 1,89 / 1,9351,0 1,88 / 1,94
Mississippi State Bulldogs en n.º 11 Texas Longhornsdom, 1 nov, 00:30 hSEC1,06 / 9,50-20,5 1,89 / 1,9351,0 1,94 / 1,88
Georgia Tech Yellow Jackets en Pittsburgh Panthersdom, 1 nov, 00:30 hACC1,29 / 3,65-7,5 1,95 / 1,8853,5 1,90 / 1,93
n.º 1 Miami Florida Hurricanes en North Carolina Tar Heelsdom, 1 nov, 00:30 hACC6,00 / 1,13+14,5 1,92 / 1,9052,0 1,90 / 1,92
n.º 23 Missouri Tigers en Arkansas Razorbacksdom, 1 nov, 00:45 hSEC4,10 / 1,24+10 1,92 / 1,9049,0 1,91 / 1,91
Washington Huskies en Nebraska Cornhuskersdom, 1 nov, 01:00 hBig Ten1,26 / 3,85-8,5 1,94 / 1,8949,5 1,93 / 1,90
n.º 11 Texas Longhorns en n.º 23 Missouri Tigerssáb, 7 nov, 18:00 hSEC2,60 / 1,50+4,5 1,91 / 1,9151,5 1,90 / 1,92

Cuotas de Paf (plataforma de Kambi) leídas el 28 de octubre de 2026, con la prórroga incluida. El número delante del equipo es su puesto en el ranking que publica Paf. Margen = suma de 1/cuota de las dos opciones, menos 1. Pueden cambiar antes del partido.

Guille Nogales
cómo leo la tabla

Con líneas de 20 puntos o más, fíjate en el hándicap y no en el ganador: un favorito a 1,05 casi no te paga nada, y el hándicap reparte el riesgo.

Guille Nogales, analista de apuestas de deporte universitario

C Letra C · Las conferencias

Big Ten, SEC, Big 12 y ACC: clasificación y números de la temporada 2026

Partidos entre grandes
311
Puntos por partido
54,2
Diferencia media
22,6
Gana el local
72 %
Más de 55,5 puntos
47 %
Ganados por más de 21
47 %

En los 311 partidos con algún equipo de las cuatro conferencias grandes, la diferencia media es de 22,6 puntos y el 47 % se ha ganado por más de tres touchdowns. El local gana el 72 %.

Big Ten

Clasificación de la Big Ten
EquipoV-DPct.Dif.
Indiana7-01.000+173
UCLA7-01.000+134
Ohio State6-01.000+181
Northwestern6-01.000+127
USC6-01.000+62
Nebraska5-01.000+141
Iowa5-01.000+96
Wisconsin5-01.000+82

SEC

Clasificación de la SEC
EquipoV-DPct.Dif.
Kentucky7-01.000+65
LSU6-01.000+193
Georgia6-01.000+190
Alabama6-01.000+136
Tennessee6-01.000+128
Missouri5-01.000+81
Texas5-01.000+81
Florida5-01.000+79

Big 12

Clasificación de la Big 12
EquipoV-DPct.Dif.
Utah7-01.000+160
Arizona6-01.000+136
Houston6-01.000+120
Texas Tech6-01.000+108
BYU6-01.000+102
Oklahoma State5-01.000+114
Cincinnati5-01.000+63
West Virginia5-01.000+29

ACC

Clasificación de la ACC
EquipoV-DPct.Dif.
Miami7-01.000+236
Wake Forest6-01.000+126
Virginia Tech6-01.000+116
SMU6-01.000+107
Duke5-01.000+97
Pittsburgh5-01.000+86
Louisville4-01.000+79
Virginia4-01.000+69

Los ocho primeros de cada conferencia por balance, temporada 2026, leídos el 28 de octubre de 2026. Pct. = victorias entre partidos jugados. Dif. = puntos a favor menos en contra. En la NCAA no hay empates: la prórroga se juega hasta que gana alguien.

D Letra D · Las reglas

Prórroga, partido suspendido y cambio de sede: qué paga cada casa de apuestas NCAA

Leímos el apartado de fútbol americano del reglamento de cada casa. Estas situaciones cambian lo que cobras en una apuesta de la NCAA. «No lo publica» quiere decir que leímos el reglamento y no trata ese caso.

Reglas de fútbol americano por casa
SituaciónPaf888sportBwinLuckiaCodereSportiumWilliam Hill
PrórrogaSi cuenta en el ganador, el hándicap y el total.Cuenta en todo el partido; no en el doble resultado descanso/final (C.2.1 y C.2.10)Cuenta en cualquier partido salvo que se indique otra cosaCuenta en ganador, hándicap y total; no en cuartos ni mitades (puntos 1 y 5 a 9)Cuenta en todas las apuestas de fútbol americano (C.2.1)Cuenta, salvo en el 1X2 y en los mercados de parte, cuarto o mitadCuenta si se juega, salvo que se indique otra cosa (2.19.1)Cuenta, salvo en apuestas de mitad o cuarto
Partido suspendidoSe para antes del final.Vale si quedan menos de 5 minutos del 4.º cuarto (C.2.2)Nula si no se juegan 55 minutos, salvo lo ya decididoResultado oficial a partir de 55 minutos (punto 2)Nula si no se juegan 55 minutos, salvo lo ya decidido (C.2.2)El ganador vale si se juegan 55 minutos y hay resultado oficialMoney Line: hacen falta 55 minutos (2.19.2.6)Valen si se juegan 55 minutos y hay resultado oficial
Partido aplazadoSe juega otro día.Nula si se retrasa más de 12 horas, con excepciones (B.5.7)Puede anular si no empieza en 24 horas (regla general 4.5)Debe jugarse en una semana: de jueves a miércoles para la NCAAF (punto 3)Válida si se retrasa 3 días o menos (B.5.7)Válida si se juega antes de que acabe el mismo día, hora local (1.10)No lo publicaSi se pospone, se anula, salvo que sea una final
Cambio de sedeSe juega en otro estadio o en campo neutral.Vale salvo que pase al campo de uno de los equipos; la Final Four no cuenta como neutral (B.5.31)Vale salvo que se lleve al campo de uno de los equipos (5.13)Si cambia el recinto, se anulan todas las apuestas (punto 3)Vale en campo neutral salvo que sea el campo local de un equipo (B.5.32)Nula solo si pasa al campo del que era visitanteNo lo publicaNo lo publica
Línea exactaEl marcador iguala el hándicap o el total.Línea exacta: nula en hándicap y total (B.2.9 y B.2.3)Línea exacta: te devuelven lo apostadoLínea exacta: te devuelven lo apostado (puntos 5 y 6)Línea exacta: nula en hándicap y total (B.2.9 y B.2.3)Hándicap sin empate: nulo si iguala la líneaLínea exacta: te devuelven lo apostado (2.19.2.7 y 2.19.2.8)Sin precio de empate: el mercado se anula si hay empate
Pago máximoLo máximo que te pagan en fútbol universitario.200.000 € por apuesta; sin tope propio para la NCAA (A.4.1)25.000 € al día para el fútbol universitario; 50.000 € para la NFL10.000 € por apuesta y 250.000 € por semana; la NCAA no tiene tope propio10.000 € para la NCAA; 50.000 € para la NFL (C.32.7)50.000 € al día para la NFL; la NCAA no aparece nombrada (1.5)Sin tope propio para la NCAA: entra en «resto de deportes», 100.000 € (1.11)No lo publica

Fuentes: Paf, Términos y condiciones de apuestas · 888sport, reglas de NFL, NCAA College Football y CFL · bwin, Reglas especiales de apuestas deportivas · Luckia Games, S.A., Reglas de apuestas · Codere Apuestas, Reglas Particulares · Sportium, Reglas particulares de apuestas deportivas · William Hill, Reglas deportivas. Leídas el 27 de septiembre de 2026.

No incluimos DAZN Bet en la matriz: no pudimos abrir su reglamento el 27 de septiembre de 2026.

E Letra E · La guía

Apostar en la NCAA: características, formato e historia

La NCAA organiza el deporte universitario de Estados Unidos. En fútbol americano, la máxima división es la FBS, con más de 130 universidades repartidas en conferencias. Las cuatro grandes son la Big Ten, la SEC, la Big 12 y la ACC, y de ellas salen casi todos los candidatos al título.

La temporada regular tiene 12 partidos, de finales de agosto a finales de noviembre. En diciembre se juegan las finales de conferencia y después el playoff, que en 2024 pasó de 4 a 12 equipos. La final nacional se juega en enero.

En la NCAA no hay empates. En la prórroga cada equipo ataca desde la yarda 25 del rival; desde la segunda prórroga, tras un touchdown hay que ir a por los dos puntos, y desde la tercera se juegan solo intentos de dos puntos, uno por equipo, hasta que alguien falle.

Hay más diferencia de nivel que en la NFL: en septiembre los grandes juegan contra universidades de divisiones menores, y por eso aparecen hándicaps de más de 20 puntos.

College Football Playoff: de 4 a 12 equipos

El College Football Playoff decide el campeón nacional. Hasta 2023 lo jugaban 4 equipos; desde la temporada 2024 lo juegan 12, elegidos por un comité con su ranking final.

En ese formato de 12, los primeros de la clasificación descansan en la primera ronda y el resto la juega en el campo del mejor clasificado. Los cuartos y las semifinales se juegan en los grandes bowls de finales de diciembre y principios de enero, y la final, en enero, suele empezar de madrugada en hora española.

Para apostar, el playoff cambia dos cosas: los partidos de la primera ronda se juegan en campo universitario y no en sede neutral, y los futuros de campeón nacional se mueven cada semana con el ranking del comité.

  1. Ganador con favoritos de 20 puntos

    Quién gana, con la prórroga incluida. Cuando el favorito da más de 20 puntos, su cuota baja de 1,10 y casi no paga.

  2. Hándicap de puntos

    La línea que iguala el partido. Es el mercado de referencia en la NCAA porque el ganador suele pagar poco al favorito.

  3. Total del partido universitario

    Más o menos puntos entre los dos equipos, con la prórroga incluida. En Paf la línea media de hoy sale en el marcador de arriba.

  4. Primera parte

    Ganador, hándicap o total de los dos primeros cuartos. No incluye la prórroga.

  5. Campeón nacional y Heisman

    Quién gana el playoff, cada conferencia o el trofeo Heisman al mejor jugador universitario.

  6. Combinadas

    Varias selecciones en una apuesta. Paga más, pero el margen de la casa se multiplica: la calculadora de abajo te dice cuánto.

Calculadora de combinadas: cuánto cobras y cuánto se queda la casa

Los sábados de la NCAA tienen decenas de partidos a la vez y muchos apostantes los juntan en una combinada. Pon las cuotas de cada selección y la apuesta.

Deja vacías las selecciones que no uses. El margen por selección sale del hándicap de Paf de hoy: 4,6 %.

F Letra F · El baloncesto

Baloncesto universitario: la temporada 2026-2027 y la March Madness

Temporada
2026-2027
Primer partido
01/11/2026
Partidos en el calendario
4440

La temporada de baloncesto universitario empieza en noviembre y termina con el torneo final de marzo y abril, la March Madness o Locura de Marzo: 68 equipos en eliminatorias a partido único hasta la Final Four.

Con partido único y 68 equipos, las sorpresas son frecuentes en las primeras rondas, y las casas abren mercados de ganador, hándicap y total de cada partido del cuadro.

La última final, el 7 de abril de 2026, la ganó Michigan a UConn por 69-63.

Primeros partidos de la temporada 2026-2027

G Letra G · El calendario

Partidos de la NCAA en hora española y últimos resultados

Próximos partidos de las conferencias grandes, en hora de Madrid

8 Casa por casa

Las ocho casas de apuestas NCAA, una a una

Quién opera cada casa, qué dice su reglamento de fútbol americano y qué conviene mirar antes de apostar a la NCAA.

01Logo de Paf

Paf: la única que escribe reglas propias para la NCAA

90/100

Publica sus cuotas de fútbol universitario en abierto y su reglamento tiene puntos solo para la NCAA: un cuarto acortado por acuerdo de entrenadores y árbitros no anula tus apuestas.

Paf opera con Paf Games, S.A. y publica sus cuotas en la plataforma de Kambi. Cada mañana leemos el ganador, el hándicap y el total de sus partidos de fútbol americano universitario y calculamos el margen de cada mercado.

Su reglamento es el único del listado con puntos propios para la NCAA: un cuarto acortado por acuerdo de entrenadores y árbitros no anula las apuestas, y la Final Four de baloncesto no cuenta como sede neutral aunque un equipo juegue en su ciudad.

Paf en la NCAA: puntos fuertes y débiles

A favor de Paf

  • Ganador, hándicap y total de decenas de partidos universitarios, con la prórroga incluida
  • Regla para la NCAA: los sacks del quarterback cuentan como jugada de carrera en sus mercados de jugador (C.2.11)

En contra de Paf

  • Plazo corto si se aplaza: más de 12 horas y la apuesta se anula
  • Apuesta máxima general de 1.000 € salvo excepciones (A.4.2)

Mira la hora: En Paf, si un partido del sábado pasa al domingo por la tarde por una tormenta, ya van más de 12 horas: la apuesta se anula y te devuelven lo apostado.

02Logo de 888sport

888sport: 25.000 € de tope para el fútbol universitario

80/100

Tiene una página de reglas conjunta para la NFL, la NCAA y la CFL y es la única del listado que publica un tope de pago propio para el fútbol universitario: 25.000 € por día natural.

888sport opera con 888 Online Games España, S.A. Sus reglas de fútbol americano están en una sola página para la NFL, la NCAA y la CFL, y pagan según el resultado que publique cada liga al acabar el partido: los cambios posteriores no cuentan.

Su página de límites de pago separa la NFL, con 50.000 € al día, del resto del fútbol americano masculino, fútbol universitario incluido, con 25.000 €.

Lo que te da y lo que no 888sport en fútbol universitario

A favor de 888sport

  • Reglas de fútbol americano que nombran a la NCAA como organismo que da el resultado
  • Tope de pago publicado para la NCAA, distinto del de la NFL

En contra de 888sport

  • Para el primer anotador de touchdown usa la lista de inactivos de la NFL también en la NCAA
  • No podemos leer sus cuotas en abierto

Cuenta el tope: Si juntas una combinada grande de la NCAA en 888sport, recuerda que el pago máximo del día para el fútbol universitario es de 25.000 €, la mitad que en la NFL.

03Logo de Bwin

Bwin: si cambia el estadio, anula todo

78/100

Es la más estricta con la sede: si el partido no se juega en el recinto programado, anula todas las apuestas, aunque el nuevo campo sea neutral.

Bwin opera con Electraworks Ceuta, S.A. Su reglamento de fútbol americano, actualizado en octubre de 2025, pide que el partido se juegue en una semana y en el recinto programado. Para la NCAA y la NFL, esa semana va de jueves a miércoles en hora del estadio.

En los mercados de jugador de la NCAA exige que el jugador registre una estadística oficial: si no la registra, la apuesta se anula.

Bwin para los sábados de la NCAA

A favor de Bwin

  • El plazo más largo del listado si se aplaza: una semana, de jueves a miércoles
  • Regla propia para los jugadores de la NCAA: tienen que registrar una estadística para que valga la apuesta

En contra de Bwin

  • Cualquier cambio de estadio anula la apuesta
  • Su página de ayuda deportiva bloquea algunas conexiones; leímos las reglas en su centro legal

Vigila la sede: En Bwin, si un partido universitario se traslada a otro estadio por un huracán, tu apuesta se anula aunque el campo sea neutral.

04Logo de Luckia

Luckia: 10.000 € de tope en la NCAA y un reglamento de 2014

72/100

Su reglamento es un PDF de Kambi de 2014 y deja el fútbol universitario en «cualquier otra oferta de fútbol americano», con un pago máximo de 10.000 €.

Luckia opera con Luckia Games, S.A. Su web enlaza un reglamento de Kambi fechado en 2014 que no nombra la NCAA. El fútbol universitario entra en «cualquier otra oferta de fútbol americano», con un pago máximo de 10.000 €.

Un partido que se retrasa 3 días o menos mantiene las apuestas; si se retrasa más, se anulan.

Antes de apostar al fútbol universitario en Luckia

A favor de Luckia

  • Da 3 días de margen si se aplaza un partido
  • Reglas de prórroga, línea exacta y sede publicadas

En contra de Luckia

  • El tope de la NCAA es la quinta parte del de la NFL
  • Su página de reglas nos da un bloqueo por país; el PDF sí se abre

Pregunta la versión: Antes de apostar a la NCAA en Luckia, pregunta si su reglamento de fútbol americano sigue siendo la versión de 2014 que enlaza su web.

05Logo de Codere

Codere: el plazo más corto si se aplaza el partido

71/100

Si el partido se reprograma, solo espera hasta el final de ese día natural en la hora local del estadio: pasado ese plazo, anula los pronósticos.

Codere opera con Codere Online, S.A.U. Su PDF de reglas particulares cuenta la prórroga en el hándicap y el total, pero no en el 1X2. Si el partido se reprograma, solo espera hasta el final de ese día en la hora local del estadio.

Codere en la NCAA: puntos fuertes y débiles

A favor de Codere

  • Regla clara para el cambio de sede: solo anula si se juega en el campo del visitante
  • Las apuestas a jugadores valen si el jugador está vestido para jugar

En contra de Codere

  • El 1X2 de fútbol americano no incluye la prórroga
  • Su tabla de topes del PDF está descuadrada en la zona que afectaría a la NCAA

Ojo con el 1X2: En Codere, el 1X2 de fútbol americano no cuenta la prórroga: si apuestas al ganador con empate y el partido va a la prórroga, se paga el empate.

06Logo de Sportium

Sportium: una regla de abandono que se contradice

68/100

Su apartado de fútbol americano pide 55 minutos para dar por bueno el Money Line, pero el punto de abandonos dice que un partido abandonado se anula «incluso durante la prórroga».

Sportium opera con Sportium Apuestas Digital, S.A. Su apartado 2.19 de fútbol americano cuenta la prórroga y devuelve lo apostado si el marcador iguala la línea. No fija plazo para un partido aplazado ni dice qué pasa si cambia la sede.

Lo que te da y lo que no Sportium en fútbol universitario

A favor de Sportium

  • Reglas especiales NCAA en baloncesto: valen si se juegan 35 minutos
  • Devuelve lo apostado si el marcador iguala la línea

En contra de Sportium

  • No publica qué hace si el partido de fútbol americano se aplaza o cambia de sede
  • Las reglas de jugador se remiten a las listas de la NFL

Pide la regla del abandono: Si un partido de la NCAA se suspende en el último cuarto con tu apuesta en Sportium, pide por escrito qué punto aplican: el de 55 minutos o el de abandonos.

07Logo de William Hill

William Hill: un partido pospuesto es una apuesta anulada

64/100

Si un partido de fútbol americano se pospone, cancela las apuestas sin darte ningún plazo, salvo que se trate de una final.

William Hill opera con WHG Ceuta, S.A. Sus reglas deportivas, actualizadas el 26 de septiembre de 2026, anulan las apuestas de un partido de fútbol americano pospuesto salvo que sea una final, y dan por buenas las demás si se juegan 55 minutos.

William Hill para los sábados de la NCAA

A favor de William Hill

  • Reglas de fútbol americano actualizadas el 26 de septiembre de 2026
  • En baloncesto de la NCAA, el ganador vale si se juegan 35 minutos

En contra de William Hill

  • No publica importes de ganancia máxima para el fútbol americano
  • Su regla de victorias de temporada habla de 16 partidos; la NFL juega 17 desde 2021

Revisa el calendario: En William Hill, un partido universitario que pasa del sábado al domingo por el tiempo se anula: no esperes que tu apuesta siga viva.

08Logo de DAZN Bet

DAZN Bet: su reglamento nos muestra «países bloqueados»

50/100

Su página de reglas de apuestas nos devuelve un aviso de países bloqueados y su centro de ayuda solo trata el fútbol, sin nada de fútbol americano.

DAZN Bet opera con DZBT Deportes, S.A. Su página de reglas de apuestas nos muestra un aviso de países bloqueados y su centro de ayuda solo trata el fútbol.

Antes de apostar al fútbol universitario en DAZN Bet

A favor de DAZN Bet

  • Licencia DGOJ de DZBT Deportes, S.A

En contra de DAZN Bet

  • No sabemos si su ganador de fútbol americano incluye la prórroga

Pregunta antes: En DAZN Bet, pide su reglamento de fútbol americano antes de apostar a la NCAA: su ayuda solo explica el fútbol.

% Cómo se puntúa

Cómo puntuamos las casas de apuestas NCAA

La nota va de 0 a 100 y sale de cinco criterios. Pesan más las reglas de fútbol americano publicadas y las cuotas de la NCAA que podemos leer.

30

Cuotas de la NCAA que podemos leer y comparar

35

Reglas de fútbol americano publicadas: prórroga, partido suspendido, aplazado, sede y línea exacta

10

Reglas propias de la NCAA

15

Topes de ganancia publicados para el fútbol universitario

10

Licencia de la DGOJ en vigor en el registro

Nota de 0 a 100 sobre lo que leímos el 27 de septiembre de 2026 en el reglamento de cada casa y en las cuotas de Paf. DAZN Bet no nos deja leer su reglamento desde nuestra conexión: ahí la parte de reglas puntúa cero.

Sábados de madrugada

En hora española, la jornada universitaria empieza el sábado por la tarde y los últimos partidos de la costa oeste acaban el domingo de madrugada. Decide antes cuánto vas a apostar y no encadenes combinadas de madrugada. Si notas que no puedes parar, FEJAR, la Federación Española de Jugadores de Azar Rehabilitados, atiende en el 900 200 225.

El Registro General de Interdicciones de Acceso al Juego (RGIAJ) de la DGOJ te deja cerrar tu acceso a todas las casas con licencia española.

Solo para mayores de 18 años: prohibido el juego a menores de 18.

Guille Nogales
sábados largos

Un sábado de la NCAA tiene partidos desde la tarde hasta el domingo por la mañana en hora española. Decide antes cuántas apuestas vas a hacer. Si te preocupa, FEJAR atiende en el 900 200 225.

Guille Nogales, analista de apuestas de deporte universitario

? Dudas

Preguntas frecuentes sobre casas de apuestas NCAA

¿Qué casas de apuestas NCAA tienen licencia en España?

Las ocho de esta página: Codere, Sportium, Luckia, Bwin, DAZN Bet, William Hill, 888sport y Paf.

¿Dónde veo las cuotas de la NCAA de esta semana?

En la tabla de cuotas de esta página: cada mañana leemos el ganador, el hándicap y el total de Paf de cada partido y los agrupamos por conferencia.

¿Qué margen tiene una casa en la NCAA?

Lo calculamos cada mañana con las cuotas de Paf, mercado por mercado: sale en el resumen de la tabla de cuotas. Margen = suma de 1/cuota de las dos opciones, menos 1.

¿Puede acabar en empate un partido de la NCAA?

No. Desde 1996 la prórroga se juega hasta que gana alguien, así que el ganador de la NCAA siempre tiene dos opciones.

¿La prórroga cuenta en las apuestas de la NCAA?

En el ganador, el hándicap y el total, sí, en las casas que lo publican. En los mercados de primera parte o de un cuarto, no.

¿Por qué hay hándicaps tan grandes en la NCAA?

Porque los equipos de las conferencias grandes juegan también contra universidades mucho más pequeñas. Esta semana, el marcador de arriba muestra la línea más larga que publica Paf.

¿Qué conferencias de la NCAA siguen las casas españolas?

Paf publica partidos de muchas conferencias de la FBS. En esta página separamos la Big Ten, la SEC, la Big 12 y la ACC y juntamos el resto en «otras conferencias».

¿Se puede apostar al baloncesto universitario?

Sí: la temporada empieza en noviembre y el torneo final, la Locura de Marzo, se juega en marzo y abril. La fecha del primer partido está en la sección de baloncesto.

¿Hay que declarar lo que gano apostando a la NCAA?

Sí. Lo que ganas en el año menos lo que pierdes se declara en el IRPF como ganancia patrimonial y tributa en la base general. Hacienda recibe de la DGOJ los datos de las cuentas de juego.

¿Cada cuánto actualizáis las casas de apuestas NCAA?

Leemos las cuotas de Paf y los resultados universitarios cada mañana. Volvemos a leer el reglamento de cada casa al empezar la temporada y cuando lo cambian.

Guille Nogales

Guille Nogales

Analista de apuestas de deporte universitario. Lee cada mañana las cuotas de la NCAA de Paf y el reglamento de fútbol americano de cada casa. No da pronósticos ni recomienda apostar.